ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2021, 8:59

Кабмин отказался согласовать законопроект об утилизации упаковки

Критике, в частности, подверглось предложение повысить норматив по утилизации упаковки производителями до 100% и создать систему учета товаров. В кабмине посчитали, что это может нанести урон экономике.

«Известия» выяснили, что вице-премьер Виктория Абрамченко не согласовала законопроект Минприроды о расширенной ответственности производителей (РОП). Документ ушел на доработку из-за многочисленных и неурегулированных разногласий с другими ведомствами. Также законопроект необходимо привести в соответствие с Концепцией совершенствования института РОП, принятой в конце 2020 года, пишет издание.

Минприроды предложило усовершенствовать систему обращения с отходами и повысить ответственность производителей за выпускаемую на рынок тару. Проект предполагал, что с 1 января 2022 года следует довести норматив переработки упаковки до 100%. Согласно поправкам, если компания не готова сама заниматься утилизацией, ей пришлось бы платить экосбор. Если же предприятие заявило о своем намерении переработать тару и не достигло 100%, то за непереработанный объем регулятор взимал бы сбор в двойном размере.

Также Минприроды предлагало сформировать государственную информационную систему учета отходов. Если бизнес не зарегистрирует в ней свои товары, то их запретят продавать с 1 января 2024 года, было сказано в законопроекте. Так регулятор мог бы контролировать объем продукции, который компании должны будут утилизировать.

Минпромторг не согласовал этот законопроект, основное разногласие касалось запрета на продажу в России товаров, сведения о которых не внесены в государственную информационную систему учета отходов. Принятие этой нормы повлекло бы серьезные негативные последствия для экономики: товарооборот мог резко сократиться, а в цепочке поставок могли появиться нарушения, ранее рассказывали «Известиям» в министерстве.

Законопроект негативно оценили и в Минэкономразвития. В ведомстве сочли, что принятие документа следует сдвинуть на два года. Также там отметили, что требование вносить сведения в ГИС создает серьезные риски: оборот продукции может приостановиться. Не исключен и дефицит социально значимых товаров, указано в оценке ведомства. Специалисты Минсельхоза согласились с коллегами в том, что реформу по утилизации упаковки необходимо сдвинуть. Обязательства по переработке следует вводить постепенно, до 2025 года, считают в министерстве.

Вице-премьер в свою очередь поручила доработать законопроект по РОП в связи с существенными разногласиями с профильными ведомствами и с противоречием ряду положений концепции реформы РОП: двойная ответственность при утилизации упаковки и запрет на оборот товаров.