ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2021, 10:33

В США магазины закрываются из-за отмены преследования за кражи меньше $1000. Видео

Розничные магазины в городах столкнулись с массовыми кражами, особенно в последние недели, когда достигла пика последняя волна COVID-19. Многих полицейских отстранили за отсутствие прививки, а многие болеют.

«Великолепная миля» — известный торговый квартал Чикаго — пустеет, поскольку магазины закрываются из-за краж, сообщает Daily Mail. В начале недели там орудовала группа грабителей, которые забирали деньги и товары с оружием. Пострадали, в частности, три минимаркета 7-eleven, и преступники не были задержаны.

Проблема связана с тем, что прокуратура не заводит дела за уголовные преступления при кражах на сумму менее $1000, но если раньше полиция вмешивалась и привлекала за проступки и правонарушения, то теперь из-за пандемии там не хватает людей на мелкие вызовы. 

Пустой коммерческой недвижимости за последние три месяца стало вдвое больше. И вопрос о кражах — первый, который задают потенциальные арендаторы, говорят представители городских властей.


В Чикаго закрылись крупные магазины Uniqlo, Disney Store, Macy's, Gap и многие другие. В Сан-Франциско на неделе закрылись 17 аптек Walgreens и еще 5 закроются на днях. Причиной также называют кражи. Там «ненаказуемая» сумма равна $950.

За последние несколько лет Gap, Forever 21 и Tommy Bahama также закрыли магазины на «Великолепной миле». По данным ABC 7, доля вакантных площадей резко выросла с 11% в 2019 году до 19% в этом году.

За год прокуратура возбудила за кражи в магазинах только 38 дел, осуждены были 6 человек.