ПРАВО.ru
Процесс
29 октября 2021, 10:27

Семьи жертв стрельбы в церкви в США получат многомиллионные компенсации

Суммы выплат составят от $5 до 7,5 млн.

Семьи погибших и пострадавшие в результате стрельбы в методистской церкви в городе Чарлстон (штат Южная Каролина) в 2015 году получат компенсации в размере от $5 до 7,5 млн, сообщает ТАСС.

Семьи девяти погибших и пять выживших в 2016 году подали в суд на правительство. Они утверждали, что Национальная система мгновенной проверки уголовного прошлого (National Instant Criminal Background Check System, NICS), действующая в Федеральном бюро расследований, своевременно не установила, что нападавшему федеральным законом было запрещено владеть огнестрельным оружием. По мнению истцов, именно из-за этого обстоятельства стрелку удалось приобрести оружие.

Трагедия в методистской церкви Чарлстона произошла в июне 2015 года. Жертвами преступления стали девять темнокожих прихожан церкви, в том числе пастор церкви и сенатор законодательного собрания штата Южная Каролина Клемента Пинкни. Нападавшим оказался 21-летний Дилан Руф, который признался, что придерживался расистских взглядов и рассчитывал начать войну между белыми и темнокожими жителями страны. Ему были предъявлены обвинения в убийстве девяти человек и хранении огнестрельного оружия. Подсудимый признал себя виновным в преступлении.