ПРАВО.ru
Законодательство
1 ноября 2021, 10:20

Москва намерена отказаться от мигрантов на стройках

Вице-мэр Андрей Бочкарев сообщил, что столичные власти готовят кардинальные изменения в отрасли. Они должны привести к тому, что рабочих будет нужно в 2–3 раза меньше и на столько же должна у них вырасти зарплата.

Вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы в интервью РБК признал, что из-за масштабной программы реновации городу не хватает примерно 40% рабочих и инженеров. При этом мигранты в пандемию разъехались: из 120 000 человек на стройках осталось 40 000. Люди уже не готовы работать за 60 000 руб., требуют повышения зарплат.

Вице-мэр считает, что в этой ситуации нужно использовать технологические решения, механизацию. Например, по его словам, в компании Skanska основание под большую колонну бетонирует один человек, еще один пример — оштукатуривание, когда раствор на стену наносит одна автономная станция.

Кроме того, по его словам, часть программы будет посвящена подготовке кадров: в России строительные инженеры практически не получают навыков управленца, и эти профессии необходимо разделить.