ПРАВО.ru
Законодательство
3 ноября 2021, 9:44

Финансовую помощь государства получат все пострадавшие от стихии без прописки

Правительство подготовило проект постановления об этом. Речь идет о единовременной материальной помощи и выплатах в связи с утратой имущества первой необходимости.

Теперь для получения такой господдержки достаточно будет подтвердить факт постоянного проживания в доме, которые пострадал в зоне чрезвычайной ситуации, сообщает сайт правительства РФ. Этим должны будут заняться органы местного самоуправления. 

Постановление по поддержке при ЧС также коснется ИП, имущество которых пострадало в результате терактов и контртеррористических операций. Им компенсацию выплатят в том же порядке, что и юрлицам. Ранее проблема была в том, что по физлицам и организациям меры были прописаны четко, а ИП не входили по букве закону ни в одну, ни в другую категорию.

О вводимых изменениях стало известно на совещании о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке.

Как ранее сообщал «Интерфакс», в результате летнего наводнения в Амурской области, Забайкальском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области в зону подтопления попали 145 населенных пунктов, 56 муниципальных образований, более 3000 жилых домов, 8900 приусадебных и дачных участков. Пострадавшими признали свыше 24 000 человек, более 1000 жилых помещений оказались непригодными для проживания, а 1871 дом требовал ремонта.