ПРАВО.ru
Законодательство
9 ноября 2021, 14:56

Минцифры сделает ЕГЭ независимым от Microsoft и введет школьный Linux

Электронные учебники будут совместимы с операционной системой Linux. Глава министерства обозначил общее направление на отказ от лицензионного софта.

О том, что Минпросвещения и Минцифры готовят законопроект о запрете использования на школьных компьютерах любого иностранного программного обеспечения, стало известно полгода назад, напоминает «Интерфакс».

Сегодня министр цифрового развития Максут Шадаев рассказал, что его ведомство совместно с Рособрнадзором проведет модернизацию системы Единого государственного экзамена, сделав ее независимой от продуктов Microsoft, сообщает агентство.

По словам Шадаева, Минцифры и Минпросвещения обсуждают вопрос о доработке электронных учебников, чтобы внедрить возможность их запуска в системе Linux.

«У школ не так много денег, чтобы лицензировать Windows. Плюс все-таки ограничения на закупки, которые есть на государственный и муниципальный заказ, тоже есть. Все идет в сторону того, что доля компьютеров, которые используют открытый софт, в школах будет расти», — отметил Шадаев.