ПРАВО.ru
Законодательство
11 ноября 2021, 9:36

Жертвам преступлений компенсируют траты на адвокатов

Государство полностью оплатит расходы потерпевших по прекращенным уголовным делам.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила подготовленные Минюстом поправки в Уголовно-процессуальный кодекс о возмещении потерпевшим расходов на защитников в суде. Инициатива предлагает закрепить в статье 125.1 УПК положение, позволяющее потерпевшему обжаловать в суде постановление о назначении компенсации на адвоката, пишут «Известия».

По словам председателя правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимира Груздева, сегодня постановление о компенсации принимается правоохранительными органами. Его размер рассчитывается, исходя из утвержденных государством тарифов — 1550 руб., что вчетверо ниже реальных цен. Право на обжалование назначенной суммы позволит жертве преступления рассчитывать на компенсацию в полном объеме, уверен Груздев.

«Инициатива повышает социальную защиту жертв преступлений. <...> Потерпевшим зачастую нужна правовая поддержка, в том числе для общения со следствием, ведь они не всегда ориентируются в правовых вопросах. Нередко правоохранители под разными предлогами отказываются возбуждать уголовное дело. Поэтому крайне важно обеспечить гарантии квалифицированной юридической помощи», — подчеркнул Владимир Груздев.

Если потерпевший обратится в суд для перерасчета компенсации, суд будет исходить из реальных трат, а не гостарифов, добавил Груздев. Судья проверит необходимость и оправданность расходов потерпевшего на основе представленных документов. Размер расходов будет определяться с учетом уровня инфляции. Законопроект также предусматривает, что в случае смерти обвиняемого издержки будут оплачены из федерального бюджета.

При этом обжаловать постановление следователя о компенсации смогут только потерпевшие по делам, прекращенным по нереабилитирующим основаниям. К таким основаниям относится амнистия, истекший срок давности привлечения к ответственности, примирение сторон, деятельное раскаяние или же смерть подозреваемого.