ПРАВО.ru
Практика
11 ноября 2021, 12:43

Задержан скрывавшийся экс-оперативник, подозреваемый в похищении людей ради выкупа

Это один из двух полицейских, которые, по версии следствия, захватили двух сотрудников строительной компании, требуя у них 1,7 млн руб. Первого фигуранта дела задержали около трех месяцев назад.

Следственный отдел краснодарского главка СКР сообщил о задержании бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска по городу Геленджику, который скрывался от следствия. Он проходит вместе с бывшим коллегой по делу о превышении должностных полномочий с применением специальных средств (п.«а, б» ч. 3 ст. 286 УК) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Как установило следствие, в июле 2021 года оперативники с применением силы и спецсредств задержали в автомобиле двух руководящих сотрудников строительной компании. Их доставили в отдел, где удерживали, вымогая под угрозами 1,7 млн руб. Один из потерпевших передал часть денег, сняв их с карты, другую часть его родственница передала указанному полицейскими лицу. Потерпевшие сообщили в ФСБ, оперуполномоченные скрылись и были объявлены в федеральный розыск. 

Следствие также подозревает в причастности к преступлению еще двух сотрудников полиции из другого региона, которые были летом прикомандированы в Геленджик. Оперативное сопровождение следствия ведет УФСБ.