ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2021, 9:46

МВД объявило в розыск основателя Gulagu.net

Розыскная карточка на Валерия Осечкина появилась в базе разыскивыемых полицией. Там указано, что он проходит по статье УК и «переобъявлен».

Головинский районный суд в июле прошлого года принял решение о заочном аресте Осечкина по ч. 2 ст.159 УК («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба»).

По данным следствия, в 2013 году дочь следственно-арестованного Наталья Малинина обратилась за помощью к руководителю проекта Gulagu.net Владимиру Осечкину, который одновременно возглавлял рабочую группу по защите прав заключенных при Комитете Госдумы по делам общественных объединений. Также он активно участвовал в деятельности Общественной наблюдательной комиссии, хотя, имея непогашенную судимость, не мог являться официальным членом этой организации.

Осечкин познакомил Малинину со своим коллегой Денисом Солдатовым, также сотрудничавшим с ОНК, который пообещал женщине оказать комплекс услуг, «начиная от привлечения адвокатов и заканчивая возможностью освобождения отца от уголовной ответственности, освещения подробностей уголовного дела в СМИ, в том числе с обсуждением перспектив его расследования с депутатами Госдумы РФ». Однако, как утверждают следователи, в действительности Солдатов не имел ни намерений, ни возможности выполнить свои обязательства. На эти цели он получил от Малининой 1 млн руб., который впоследствии похитил.

Обыски сегодня проводятся по месту жительства Владимира Осечкина и Дениса Солдатова. СКР также утверждает, что у следователей есть информация «об аналогичных эпизодах преступной деятельности», которая сейчас проверяется.

Правозащитник уехал из страны после того, как у него прошли обыcки, в 2015 году и сейчас живет во Франции. В 2021 году проект Gulagu.net, созданный в 2011-м для защиты прав заключенных, прекратил работу в России.

Осенью Gulagu.net начал публиковать видеоматериалы, подтверждающие системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей. В начале октября появилась первая видеозапись издевательства над заключенными в туберкулезной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области.

Видеозаписи передал проекту бывший заключенный, гражданин Беларуси Сергей Савельев, программист по образованию. Он был осужден по наркотической статье, и во время отбывания срока работал на администрацию. Его недавно объявили в розыск, но впоследствии это решение отменил саратовский областной прокурор.