ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2021, 13:50

В Чечне ФСБ задержала подозреваемого в убийствах на территории Крыма

Предполагаемый член преступной группировки более двух лет скрывался от правосудия. Его этапировали в Симферополь, где он был арестован Киевским районным судом.

Задержанный в республике, по данным следствия, входил в банду и в ее составе совершил тяжкие преступления в Крыму, «в том числе убийства группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с разбойным нападением, с применением оружия», отмечает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФСБ России по Крыму и Севастополю.

«Сотрудники УФСБ установили и задержали участника этнической преступной группы, находящегося в федеральном розыске», — уточнили в пресс-службе ведомства. 

2 декабря Федеральная служба безопасности задержала троих сотрудников украинских спецслужб — Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО). Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ.

Двое сотрудников СБУ, Зиновий Коваль и его сын Игорь Коваль, должны были собирать на территории России информацию о стратегических объектах и транспортной инфраструктуре, в том числе вести фото- и видеосъемку. При задержании в их автомобиле было обнаружено короткоствольное и автоматическое оружие и средства индивидуальной защиты, которые отправлены на экспертизу.  

Задержанные, как сообщили в ФСБ, сознались, что завербованы 48-летним Василием Коваликом — полковником, действующим сотрудником УСБУ в Тернопольской области, который поставил им задачу по сбору информации о стратегических объектах за вознаграждение в $10 000.

Также оперативники ФСБ задержали агента ГУР МО Украины Александра Цилыка из Киевской области, который должен был совершить теракты в России с помощью двух самодельных взрывных устройств общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Отмечается, что Цилык нелегально пересек российскую границу для оборудования схронов и переправки взрывчатки, а затем вернулся на Украину. При повторном прибытии через пункт пропуска его задержали с поличным со взрывными устройствами «при следовании к месту преступления».