ПРАВО.ru
Санкции
17 декабря 2021, 9:37

Страны ЕС единогласно продлили санкции против России

Главы 27 государств Евросоюза в очередной раз приняли это решение на саммите в Брюсселе.

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил на пресс-конференции по итогам саммита, что ЕС призывает РФ выполнить Минские соглашения, сообщает ТАСС. Он также пригрозил масштабными последствиями в случае агрессии против Украины.

По итогам заседания Совет принял резолюцию с призывом к России снизить напряженность на российско-украинской границе, «наращивание военного присутствия» и «агрессивные заявления», пишет РБК. Совет выразил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Европейский союз продлевает секторальные санкции раз в полгода, как правило с формулировкой, что Минские соглашения не полностью выполняются Россией.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для некоторых российских чиновников, заморожены их активы. Также были введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. В ответ Россия ввела запрет на импорт из стран Евросоюза ряда продовольственных товаров.

В Москве заявляют, что конфликт в Донбассе — внутриукраинский, а воссоединение с Крымом произошло в полном соответствии с требованиями международного права.