ПРАВО.ru
Практика
22 декабря 2021, 16:36

Из книги «Люди Путина» удалят информацию по требованию Абрамовича

Издатель также извинился «за содержащиеся в публикации неточности», такие как сообщение, что олигарх купил клуб «Челси» по приказу Кремля.

Во всех дальнейших изданиях книги «Люди Путина» экс-корреспондента Financial Times в Москве Кэтрин Белтон удалят фрагменты, которые касаются Романа Абрамовича и содержат неподтвержденную информацию. Об этом 22 декабря сообщил ТАСС со ссылкой на сайт принадлежащего миллиардеру футбольного клуба «Челси».

Представители Абрамовича подчеркнули, что спорные утверждения не были подкреплены доказательствами «и, разумеется, не соответствовали действительности». Речь идет, в частности, о том, что российский олигарх выступает «кассиром Путина» и приобрел футбольный клуб по его приказу. Всего в новых изданиях удалят или исправят около 1700 слов.

Ранее Высокий суд Лондона признал эти утверждения клеветническими. Абрамович не стал требовать от издательства HarperCollins и Белтон денежной компенсации, но стороны договорились, что издательство сделает пожертвование в благотворительный фонд.

«Люди Путина» также вывали претензии совладельца «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и председателя совета директоров «Альфа-банка» Петра Авена. С ними HarperCollins урегулировало спор в досудебном порядке.