ПРАВО.ru
Практика
22 декабря 2021, 17:06

АП Ленобласти отстояла второго адвоката Сафронова

Квалифкомиссия решила, что дисциплинарное производство в отношении Евгения Смирнова необходимо прекратить.

Комиссия не нашла в его действиях нарушения законодательства об адвокатской деятельности и норм Кодекса профессиональной этики адвоката, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заключение комиссии.

Адвокатская палата Ленинградской области по представлению регионального управления Минюста возбудила дисциплинарное производство в отношении адвоката Евгения Смирнова, защищающего журналиста Ивана Сафронова. 

Ранее в Минюст поступило обращение из Следственного управления ФСБ, сотрудники которого утверждают, что Смирнов шесть раз без уважительных причин пропускал следственные действия по делу Сафронова, а также по делу другого своего подзащитного — физика Виктора Кудрявцева, обвиненного в госизмене. Он умер в апреле этого года.

Смирнов пояснил агентству, что считает действия Минюста давлением на защиту Сафронова.

«Представление Минюста, которое послужило основанием для возбуждения дисциплинарного производства, не содержит сколько-нибудь правовых оснований, а смысл его сводится к тому, что все адвокаты обязаны ходить строем на каждое следственное действие, невзирая на стратегию защиты и мнение нашего подзащитного. При этом по вине адвокатов не было сорвано ни одного следственного действия, тогда как обыденностью стала их отмена по инициативе следствия в самую последнюю минуту», — отметил Смирнов.

Ранее Минюст не смог добиться привлечения Смирнова к дисциплинарной ответственности из-за отказа дать подписку о неразглашении тайны следствия в рамках дела Сафронова.

В свою очередь, квалификационная комиссия палаты, разобрав каждый из случаев необоснованной, по мнению Минюста, неявки адвоката на следственные действия, пришла к выводу об отсутствии в его действиях признаков каких-либо нарушений. В частности, комиссия указала, что Смирнов не являлся на следственные действия ввиду уважительных причин, по согласованию с другими защитниками и уведомляя следователя.

Смирнов — петербургский адвокат, участник правозащитного проекта «Первый отдел», который специализируется на уголовных делах о госизмене и шпионаже. В большинстве дел Смирнов работал с Иваном Павловым*.

В отношении Павлова петербургское управление Минюста четыре раза обращалось в региональную адвокатскую палату: дважды обращения отклонили, еще по двум разбирательство продолжается, напоминает «Интерфакс». Одно из этих дел поступило в палату накануне.

Одним из оснований для этого Минюст называет то, что в отношении Павлова в апреле возбудили дело о государственной измене (ст. 275 УК). Сам адвокат выразил надежду, что ведомство допустило ошибку в номере уголовной статьи: ранее сообщалось только о возбуждении против него дела о разглашении данных предварительного расследования (ст. 310 УК).

Кроме того, Минюст считает, что внесение Павлова* в реестр иностранных агентов наносит ущерб его профессиональной и гражданской репутации, что дает основание для лишения адвокатского статуса. Сам юрист полагает, что это противоречит ранее выраженным по этому поводу позициям государственной и судебной власти.

«В свое время Конституционный суд заявил, что статус иноагента не является дискриминационным, а Путин — что он не ведет к запретительным шагам со стороны государства и не является запретом на профессию», — напомнил Павлов*.

Ранее Квалификационная комиссия АП Петербурга обнаружила нарушение норм закона об адвокатской деятельности и кодекса профессиональной этики со стороны Павлова*. Сам адвокат отметил, что Минюст ожидаемо отказался идти на компромисс, что и привело к подаче нового представления.

Иван Павлов* известен по ряду дел о госизмене. Он представляет интересы экс-топ-менеджера РАО «ЕЭС России» Карины Цуркан, журналиста Ивана Сафронова, ученых Виктора Кудрявцева и Валерия Голубкина. В сентябре он покинул Россию из-за возбужденного против него уголовного дела.

* Признан в России иноагентом.