ПРАВО.ru
Практика
27 декабря 2021, 14:39

Чиновника Ростехнадзора арестовали за выдачу лицензии на ядерные отходы за взятку

Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство о заключении под стражу Андрея Лавриновича — замглавы управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла.

Чиновника подозревают в получении взятки за оформление лицензии на транспортировку радиоактивных и ядерных отходов для коммерческой компании (подп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК), пишет РБК.

Источник издания сообщает, что следователи московского управления СКР завели уголовное дело 24 декабря против Лавриновича и двух предпринимателей.

По версии следствия, чиновник Ростехнадзора в ноябре получил конверт с деньгами, а взамен обещал заместителю гендиректора ООО «МАТЭК» (Обнинск) Владимиру Гинкину решить вопрос с экспертизой для АО «НИИТФА», которое хотело получить лицензию на транспортировку ядерных отходов. Как считают следователи, Гинкин обещал искать для Лавриновича компании, заинтересованные в таких лицензиях. Для передачи денег подобрали посредника. Коммерсант и посредник, по информации РБК, были арестованы, как и Лавринович, в субботу.

Компания МАТЭК занимается экспертизой документов для лицензий в области атомной энергетики.

Дзержинский районный суд Петербурга в марте вынес приговор по делу о хищении взносов в СРО с участием экс-чиновника Ростехнадзора Григория Слабикова. Алексею Шувалову, одному из фигурантов дела о хищении 5,6 млрд руб., назначили четыре года условного наказания с испытательным сроком в три года. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, его признали виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159) и легализации преступных доходов (подп. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК). 

Дзержинский райсуд принял во внимание признание вины и наличие у Шувалова трех несовершеннолетних детей, а также то, что подсудимый заключил сделку со следствием и выполнил ее условия. Суд также признал гражданские иски в адрес Шувалова.

Как полагает обвинение, в 2009–2010 годах Шувалов создал ОПГ вместе с Алексеем Елисеевым. К участию в ней он привлек других лиц, включая ранее осужденного Марата Каюмова и Григория и Елену Слабиковых, дело которых также находится на рассмотрении Дзержинского райсуда. Группа саморегулируемых организаций действовала в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. СРО собирали вступительные, членские и целевые взносы, а средства передавали в компенсационные фонды, откуда распределяли по подконтрольным злоумышленникам организациям под видом инвестиций.

Каюмов также пошел на сделку со следствием и получил условный срок. Алексей Елисеев скрылся за границей. В 2018 году его задержали в Испании. Решения о его экстрадиции пока нет.