ПРАВО.ru
Практика
28 декабря 2021, 13:15

Глава Крыма призвал Россию вступить в процесс о «скифском золоте»

Сергей Аксенов считает, что РФ должна стать стороной в судебном разбирательстве, чтобы уравновесить истца и ответчика с точки зрения субъектов.

Сейчас в споре о том, кому должно принадлежать скифское золото Крыма, участвуют четыре крымских музея и Украина. 

«Отправил письма в Министерство иностранных дел и Министерство юстиции с обоснованием позиции, что, на мой взгляд, необходимо, чтобы стороной по делу было именно Российское государство, а не крымские музеи», — сказал Аксенов на ежегодной пресс-конференции, передает «Интерфакс».

Глава республики также выступает за то, чтобы подключить к процессу Генеральную прокуратуру РФ.

26 октября Апелляционный суд Амстердама вынес решение, что права на коллекцию экспонатов скифской эпохи из четырех крымских музеев стоимостью несколько миллионов евро принадлежат Украине. 

Коллекцию вывезли на выставку в Амстердам в начале февраля 2014 года до воссоединения Крыма с Россией. А после ее затребовала Украина. В августе музей Алларда Пирсона решил не передавать экспонаты обратно никому до решения суда.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама решил, что право на коллекцию есть у Киева, тогда музей подал апелляцию с новыми адвокатами. В июле суд принял промежуточное решение, установив, что Конвенция ЮНЕСКО 1970 года («О мерах по запрещению и предупреждению незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности»), к которой апеллировала Украина, не применима к этому делу.

Представитель международно-правовой группы постпредства Крыма при президенте России Александр Молохов заявил, что постановление Апелляционного суда в Амстердаме нарушает нормы международного права в части доступа крымчан к собственному культурному наследию. Это, по его словам, установлено во Флорентийском соглашении 1950 года, рекомендации ЮНЕСКО и кодексе Международного совета музеев.

Российская сторона заявила, что будет обжаловать решение.