ПРАВО.ru
Процесс
29 декабря 2021, 18:37

Юрия Хованского отпустили из СИЗО на праздники

Провести Новый год в своей квартире блогер-экстремист не сможет: ему запретили появляться на «месте преступления».

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга изменил меру пресечения Юрию Хованскому, сообщает «Интерфакс». Блогер, которого внесли в реестр экстремистов и обвиняют в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК), вышел из-под ареста. Вопрос о продлении или изменении ему меры пресечения суд вновь рассмотрит 8 января.

Смягчить Хованскому меру пресечения просило ранее само следствие. Оно указало, что без загранпаспорта и с учетом коронавирусных ограничений обвиняемый не сможет покинуть страну, а также уничтожить доказательства по делу, экспертизу по которым уже провели.

По решению Куйбышевского райсуда Хованский не сможет выходить из дома с 18:00 до 10:00. Ему также запрещено выходить в интернет и пользоваться средствами связи, общаться с прессой и свидетелями по делу (за исключением его девушки и родителей). Кроме того, блогеру запретили приближаться к месту преступления (то есть к его квартире) и участвовать в массовых мероприятиях.

Хованского задержали в июне. Поводом стала песня, которую блогер, по данным следствия, исполнил годом ранее во время онлайн-стрима. В треке Хованский упомянул теракт на мюзикле «Норд-Ост» и «убитых русских детей <...> во имя Чечни».

Сам блогер полностью признал вину и заявил, что за это видео ему стыдно. По его версии, трек был неудачной шуткой и попыткой сатирически изобразить идеологию националистов «со стороны». Кроме того, Хованский настаивает, что стрим не был прямым эфиром: на нем показали запись 2012 года, а значит, срок давности по делу давно прошел.

29 декабря в районные суды Петербурга поступили угрозы из-за Хованского. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, некто BORTNIKOV сообщил в письмах, что здание заминировано, и в нецензурных выражениях потребовал выпустить интернет-знаменитость. Информацию об угрозах передали в правоохранительные органы.