ПРАВО.ru
Практика
10 января 2022, 10:55

Австралийский суд вернул визу первой ракетке мира Новаку Джоковичу

Серб прилетел в Мельбурн, чтобы играть на турнире Большого шлема Australian Open, но его не пустили в страну из-за неправильных документов. Этот инцидент вызвал большой международный скандал и вышел на первые полосы ведущих изданий.

У теннисиста есть медицинский отвод от прививки, но в этом случае нужна виза особого типа. Администратор команды оформил обычную, сообщает BBC. Когда 5 января спортсмен прилетел в Мельбурн, визу аннулировали, а его самого задержали для дальнейшей высылки из страны.

ВВС отмечает, что судья Энтони Келли счел решение об аннулировании визы необоснованным. Он заявил, что Джоковичу не дали достаточно времени для общения с организаторами турнира или адвокатами после задержания. 

Министр по делам миграции может отозвать визу Джоковича даже после решения суда единоличным решением. Судья предупредил о рисках такого решения.

Australian Open пройдет с 17 по 30 января со зрителями на трибунах. Джокович двадцать раз выигрывал турниры Большого шлема, в том числе девять раз —  Australian Open.