ПРАВО.ru
Процесс
14 января 2022, 11:24

Португалия проверяет законность гражданства Абрамовича

Российский олигарх получил португальское гражданство в апреле 2021 года. Позднее закон о натурализации евреев-сефардов, которым воспользовался Абрамович, раскритиковали за потворство «паспортной мафии» и покупке паспортов. Теперь нотариальное ведомство Португалии заново проверяет новых граждан.

Власти Португалии начали проверку законности предоставления Роману Абрамовичу гражданства страны, передает «Интерфакс». Минюст страны подчеркнул, что это стандартная процедура проверки сообщений о возможном нарушении закона. Ранее активисты и политики заявили, что «Закон о возвращении» потомков изгнанных из Португалии евреев используют олигархи для получения гражданства Евросоюза.

Правительство Португалии приняло «Закон о возвращении» в 2015 году. Он позволяет потомкам испанских и португальских евреев-сефардов, а также «конверсо», то есть насильственно крещеных иудеев, получить португальское гражданство. Сефардские евреи столетиями жили на территории современных Испании и Португалии, пока не вынуждены были массово покинуть ее в конце XV века из-за гонений инквизиции.

Как сообщал РБК, после тщательного изучения своей родословной Роман Абрамович обнаружил, что его предки осели в Гамбурге после изгнания из Португалии. В 2018 году российский бизнесмен также получил гражданство Израиля.

В последнее время «Закон о возвращении» подвергли критике. Борец с коррупцией Жоао Баталья заявил, что новая норма породила «паспортную мафию». По данным радиостанции Renascença в 2020 году около 21 000 соискателей получили по этому закону паспорта, и только 163 лицам отказали в гражданстве.

Португальский Институт регистрации и нотариата (IRN) начал проверку, законно ли получил гражданство Роман Абрамович. Представители российского миллиардера заявили, что приветствуют любые проверки, так как они подтвердят законность выдачи паспорта Абрамовичу.

Роман Абрамович занимает 12-ю строчку в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes и 145-е место среди самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в $14,5 млрд.