ПРАВО.ru
Законодательство
24 января 2022, 12:29

Госдума рассматривает несколько предложений по регулированию криптовалют

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что законопроект могут принять уже в весеннюю сессию, хотя документ пока не готов. Предложения ЦБ, по его словам, не являются позицией государства по этому вопросу.

«Нам актуально принять уже какой-то правовой документ, который определяет регулирование на этом рынке. Слишком быстро он развивается, слишком много инвесторов, и важно поставить точки по многим вопросам», — заявил Аксаков ТАСС.

По словам депутата, майнинг, например, создает проблемы для электросетей, так что этот вопрос нуждается в регулировании. 

При этом, по словам Аксакова, доклад ЦБ — это не окончательная версия или позиция, сформированная государством, это точка зрения ЦБ. Разработанных законопроектов по криптовалютам нет, комитет рассматривает несколько предложений.

«Комитет является арбитром в этой дискуссии, и нам важно услышать все стороны. И исходя из этого, мы будем принимать решение», — подчеркнул Аксаков.

20 января Банк России опубликовал доклад для общественных консультаций, в котором призвал полностью запретить майнинг и обращение криптовалют на территории России. Крупные инвесторы едва ли пострадают от введения таких запретов, а вот майнеры окажутся под ударом, отмечают эксперты.

Банк России уже долгое время негативно относился к развитию криптоиндустрии, отмечает Антон Маликов, адвокат бюро A-PRO A-PRO Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Уголовное право группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Экологическое право . Артем Бухалов, адвокат адвокатского бюро «НБ», отмечает, что аналогичную позицию ЦБ высказывал с 2014 года и всегда подчеркивал, что выпуск и обращение на территории России денежных суррогатов запрещены. Предложения в докладе могут стать первым шагом для закрепления этих подходов в законодательстве.

До марта ЦБ будет ждать обратной связи по обозначенным в докладе предложениям, а значит, позиция регулятора по некоторым вопросам еще может поменяться.

Остается надеяться, что при рассмотрении вопроса об ответственности за действия с криптовалютой законодатель и профильные эксперты не будут руководствоваться принципом «сначала запретить, а после разберемся».

Антон Маликов, адвокат бюро A-PRO A-PRO Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Уголовное право группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Экологическое право

Действующее законодательство запрещает российским резидентам принимать криптовалюту в качестве платы за товары и услуги и рекламировать такую возможность, напомнил Владислав Вдовин, советник ALUMNI Partners ALUMNI Partners Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Международные судебные разбирательства Профайл компании

В пользу запрета криптовалют регулятор называет целое множество разнообразных причин: не только привычные указания на риски для инвесторов и опасность финансирования терроризма, но и неэкологичное расходование энергии и даже вероятность утраты суверенитета национальной валюты.

Одновременно Банк России напоминает о проекте цифрового рубля, который имеет все преимущества криптовалюты. «Но если цифровой рубль будет более привлекательным, то зачем законодательные ограничения?» — подчеркивает Вдовин. Возможно, именно популярность криптовалюты у россиян, на которую также ссылается ЦБ, вызвала опасения у регулятора, считает он.

В то же время о запрете смарт-контрактов Банк России речи не ведет, отметил Вдовин. По его мнению, причина в том, что в этом направлении заинтересованы как государство, так и крупные компании.