ПРАВО.ru
Практика
27 января 2022, 16:57

Глава СПЧ: жена чеченского судьи выйдет на свободу после ареста за мелкое хулиганство

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев назвал ситуацию с Заремой Мусаевой, женой экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, понятной с юридической точки зрения.

Супруга Янгулбаева Зарема Мусаева была доставлена в Грозный в качестве свидетеля. Однако 21 января Ленинский районный суд Грозного назначил ей 15 суток ареста за мелкое хулиганство, и она находится в спецприемнике МВД, где ее могут навестить прокурор, адвокат и члены ОНК республики, отметил Фадеев, слова которого приводит сайт СПЧ.

«Полагаем, что ситуация продолжит развиваться в правовом поле и по истечении назначенного судом наказания Зарема Мусаева окажется на свободе», — заявил глава Совета, заверив, что сотрудники организации собирают и анализируют поступающую информацию.

Зарему Мусаеву 20 января чеченские оперативники забрали из Нижнего Новгорода на допрос в Грозный. Сайди Янгулбаев отказался ехать, воспользовавшись своим судейским иммунитетом. Позже он покинул Россию вместе с дочерью.

По мнению Янгулбаевых, ситуация связана с активностью сыновей судьи — правозащитников Абубакара и Ибрагима.

В инстаграме ЧГТРК «Грозный» позже разместили видео встречи уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Мансура Солтаева с Мусаевой. На видео женщина говорит, что «насилие к ней не применялось».

По словам Рамзана Кадырова, все члены семьи Янгулбаевых причастны к терроризму и экстремизму, «организовали нападение в Турции на бывшего сотрудника правоохранительных органов из ЧР,  <...> поддерживают террористические группировки и планируют принять участие в организации целой сети».

Позже Кадыров также написал, что террористами для него являются и член Совета по правам человека при президенте, основатель «Комитета против пыток»* Игорь Каляпин и журналистка «Новой газеты» Елена Милашина, так как они зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение. 

После этого глава комиссии СПЧ по свободе информации, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев заявил, что его удивляет молчание федеральных властей. Он расценил это нежеланием вмешиваться в ситуацию, которая уже зашла слишком далеко.

* Юридические лица организации признаны НКО-иноагентами и ликвидированы.