ПРАВО.ru
Практика
7 февраля 2022, 18:57

ЦБ запустил сервис для выявления теневых собственников банков

Желающие смогут анонимно сообщить о них Центробанку и передать подтверждающие неформальный контроль документы.

Банк России сообщил о запуске нового сервиса, с помощью которого граждане смогут сообщить регулятору о теневых контролирующих лицах финансовых организаций. Таким образом ЦБ рассчитывает повысить прозрачность рынка.

Новые «антиотмывочные» правила: что нужно знать

Сообщить о том, что некое лицо, официально не входящее в число владельцев и контролирующих лиц, фактически влияет на принятие ключевых решений в финансовой организации, можно будет анонимно. Граждан также призывают направлять через этот сервис подтверждающие это документы: доверенности и договоры доверительного управления, свидетельства родства с официальными руководителями или превышения должностных полномочий.

Банк России не будет отвечать на полученные сообщения, чтобы сохранить анонимность заявителей. По каждому полученному обращению проведут проверку. Если скрытый контроль подтвердится, Центробанк включит таких лиц в список контролирующих деятельность финансовой организации.

«Если реальный владелец финансовой организации скрывает свое влияние на ее деятельность, это может говорить о его нежелании развивать долгосрочный и устойчивый бизнес», — подчеркивает глава департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова. Открытая информация о том, кто реально принимает решения в организации, повысит надежность и устойчивость рынка в целом.