ПРАВО.ru
Санкции
25 февраля 2022, 12:30

ЕС планирует новые санкции против России

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявил об этом сегодня в Париже перед встречей глав экономических министерств стран Евросоюза.

«Пакет, одобренный вчера, очень важный и эффективный, но не последний», — сказал Джентилони, слова которого передает ТАСС.

Перед той же встречей министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр сообщил, что поручил идентифицировать и заблокировать все счета тех россиян, которые теперь находятся под европейскими санкциями. Это будет сделано в ближайшие часы.

Глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер отметил, что бизнес с РФ практически свернут из-за блокады российских банков. По его словам, обсуждаются все варианты дополнительных ограничений.

ЕС согласовал новый пакет антироссийских экономических мер минувшей ночью. Он включает санкции против финансовых организаций, под которые подпадут 70% всего рынка банковских услуг РФ. Ограничения коснутся крупнейших государственных компаний, в том числе в оборонной промышленности. 

Еще одна цель европейских санкций — энергетический сектор. ЕС намерен запретить продажу оборудования для нефтеперерабатывающих предприятий. 

Российские авиакомпании не смогут покупать европейские самолеты, запчасти и оборудование. Глава Еврокомиссии подчеркнула, что этот шаг важный, так как очень много используемых в РФ пассажирских самолетов были произведены в США и Европе. России закроют доступ к таким технологиям, как полупроводники и ПО. Визовые ограничения отменят привилегированный въезд в ЕС для дипломатов, связанных с ними лиц и предпринимателей.