ПРАВО.ru
Практика
25 февраля 2022, 16:38

Всем украинским мужчинам в возрасте 18–60 лет запретили покидать страну

Это правило будет действовать в течение всего периода военного положения, которое накануне объявил президент Владимир Зеленский, сообщает МВД страны.

«Государственная пограничная служба Украины сообщает, что в связи с введением в Украине военного положения временно ограничен выезд из Украины отдельных категорий граждан. В частности, запрещен выезд за пределы страны граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Такая норма будет действовать в период правового режима военного положения», — сообщает Министерство внутренних дел.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне объявил военное положение в стране. 

Зеленский призвал украинцев по возможности оставаться дома и не паниковать. Он заверил, что американский президент Джозеф Байден уже работает над тем, чтобы обеспечить Украине международную поддержку.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции.

По словам президента, ее цель — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». 

«Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ», — рассказал Путин в телеобращении.