ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2022, 8:47

В Польше начали изъятие российской недвижимости

В отношении двух зданий решения польских судов уже вступили в законную силу. Официальная Варшава также намерена ускорить разрешение других аналогичных споров.

МИД Польши объявил о начале процесса изъятия двух зданий в Варшаве «из несанкционированного владения» России. Речь идет о зданиях, которые не используются в дипломатических и консульских целях, сообщается на сайте ведомства. Одно из них — здание средней школы при российском посольстве.

КС Польши утвердил приоритет национального закона над европейским

В отношении этой недвижимости суды уже вынесли окончательные решения, и польский МИД ходатайствовал о возбуждении исполнительного производства. Кроме того, министерство призвало ускорить рассмотрение других аналогичных споров. По мнению Варшавы, имеется «грубое несоответствие» в количестве недвижимости в дипломатической собственности с российской и польской стороны.

В Польше много объектов, которые Россия контролирует незаконно, утверждает замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в твиттере. На самых высоких уровнях принято решение его вернуть. Эту недвижимость используют для размещения украинских беженцев, уточнил Пшидач.

Российский посол в Польше Сергей Андреев заявил ТАСС, что посольство намерено сегодня «разобраться с правовыми аспектами» этой ситуации. Он отметил, что школа в настоящее время продолжает работать. Другое спорное здание пустует: раньше там жили дипломаты, но сейчас ему требуется ремонт.