ПРАВО.ru
Практика
10 марта 2022, 11:12

МИД: Россия не будет участвовать в Совете Европы

По мнению российского ведомства, гуманитарное пространство в Европе уже разрушено. Ранее членство России в ЕС временно приостановили.

Министерство иностранных дел заявило, что Россия не будет участвовать в превращении Совета Европы «в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования». Как говорится в заявлении, которое МИД распространил 10 марта, недружественные России государства «продолжают линию на разрушение Совета Европы». Российская Федерация готова покинуть организацию и предоставить странам НАТО и Евросоюза «наслаждаться общением друг с другом».

Членство России в Совете Европы приостановлено

Развитие событий в Совете Европы стало необратимым, полагает МИД. Страны ЕС и НАТО злоупотребляют своим большинством в комитете министров Совета Европы и разрушают общее гуманитарно-правовое пространство в Европе, заменяя международное право «порядком, основанным на правилах», который насаждает США, уверено российское ведомство.

25 февраля комитет министров Совета Европы принял решение приостановить членство России в организации на основании ст. 8 Устава организации. В случае грубого нарушения принципа верховенства права и соблюдения основных прав и свобод человека комитет министров СЕ вправе предложить государству-нарушителю самостоятельно выйти из состава Совета.

Если Россия выйдет из Совета Европы, ее членство прекратится 1 января 2023 года.

Ранее глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой заявлял, что без России «никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен». Он настаивал, что возможности диалога в рамках СЕ зависит от европейских стран, так как Российская Федерация меняться не будет, передавал «Интерфакс».

«Речь о выходе России из Совета Европы пока не идет», — заявил в телеграме правозащитник Павел Чиков. Он отметил, что для этого необходимо принять федеральный закон о денонсации Конвенции о защите прав человека и основных свобод. «Такая процедура, возможно, и обсуждается в кулуарах, но не запущена», — подчеркивает Чиков.

Он также подчеркнул, что даже после денонсации Конвенции ЕСПЧ будет полномочен рассматривать ранее поданные россиянами жалобы (сейчас их около 15 000), а также сможет принять все жалобы, поданные до прекращения членства России в Совете Европы. Все решения Европейского суда по правам человека по таким делам останутся обязательными для исполнения.

Ранее таким образом их СЕ выходила Греция в 1969 году, напомнил Чиков.