ПРАВО.ru
Практика
15 марта 2022, 18:32

Мишустин анонсировал более 100 инициатив против санкций

Это число не учитывает те меры поддержки, которые уже одобрены и реализуются, уточнил глава правительства. Всего на финансирование этих инициатив выделят около 1 трлн руб.

Большинство строительных требований сделают добровольными, для бизнеса запустят новую программу кредитования, а пошлины внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смягчат. Эти и другие антикризисные меры анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин 15 марта на очередном заседании президиума комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Мишустин отметил, что план первоочередных действий — «очень гибкий документ», который планируют постоянно модифицировать и дополнять по мере развития ситуации. Не считая мер, к реализации которых уже приступили ответственные ведомства, он включает уже более ста пунктов.

Для поддержки системообразующих предприятий подготовлена программа кредитов на пополнение оборотных средств. В первую очередь такие кредиты предоставят промышленным, торговым и сельскохозяйственным предприятиям. Позднее на такую поддержку смогут рассчитывать транспорт, связь и строительная сфера.

В поддержку малого и среднего бизнеса повысят максимальный уровень риска, который Корпорация МСП может принять на себя за компании в рамках «зонтичного» механизма поручительства. Он составит 10% вместо нынешних 4,5%; соответственно, более чем в два раза увеличится количество предпринимателей, которые смогут воспользоваться этой мерой. К тому же для субъектов МСП запустили новые инвестиционные кредиты на срок до трех лет, которые позволят им пополнить оборотные средства.

Россия предлагает другим участникам ЕАЭС повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров, а также зафиксировать курс валюты ля уплаты пошлин. Пищевые продукты и медикаменты на границе планируют оформлять в приоритетном порядке, кроме того, ускорят оформление оборудования, комплектующих и запчастей. Также власти создадут список критически важных товаров, для которых ввозные процедуры предельно упростят.

Кабмин планирует провести кардинальные изменения в сфере обязательных требований в строительстве. Подавляющее большинство из них могут перевести в разряд добровольных. В результате корректировать проектную документацию станет гораздо проще, пояснил Мишустин. Он добавил, что безопасность строительства в таком случае будет обеспечиваться на этапе экспертизы.

Кроме того, в помощь застройщикам предусмотрены и другие меры, включая программу ипотечного кредитования.

«Снять внутренние ограничения для бизнеса. Дать большую свободу предпринимателям, чтобы они смогли направить свои усилия и ресурсы на перенастройку производственных и логистических связей. Поддержать бесперебойную работу предприятий», — обозначил Мишустин конечную цель обсуждаемых мер.

План, который включает эти и другие антикризисные инициативы, комиссия должна одобрить сегодня.