ПРАВО.ru
Санкции
16 марта 2022, 21:40

США начали розыск активов российских олигархов

Финансовые и правоохранительные ведомства восьми стран объединятся, чтобы выявить активы сторонников Путина, которые не заморозили и не арестовали в рамках санкций.

16 марта министр финансов США Джанет Йеллен и генеральный прокурор Меррик Гарланд встретились с представителями Австралии, Канады, Германии, Франции, Италии, Японии, Великобритании и Европейской Комиссии, чтобы организовать совместную группу по розыску российских элит, лоббистов и олигархов (REPO — Russian Elites, Proxies, and Oligarchs). Создание такой группы анонсировали еще 26 февраля, напоминает американский Минфин.

Группа будет включать министра финансов и министра юстиции либо главу МВД каждой из стран-участниц. Они будут использовать свои полномочия для сбора информации о собственности и активности связанных с Владимиром Путиным элит, против которых ввели санкции, и обмена этими данными. В дальнейшем информацию используют для применения конкретных мер, включая санкции, замораживание или арест активов и уголовное преследование.

Сотрудничество между правительством США и другими странами уже принесло заметные успехи, отмечает американский Минфин. За три недели удалось задержать несколько подконтрольных лицам под санкциями судов, стоимость которых оценивается в сотни миллионов долларов.

«Мы уже работаем с нашими международными партнерами над замораживанием и арестом имущества, которое принадлежит находящимся под санкциями российским олигархам, по всему миру», — заявил генпрокурор Гарланд.

Группа также обсудила необходимые доказательства контроля российский олигархов над теми или иными активами, а также возможную ответственность для лиц, которые способствовали сокрытию этих активов от санкций.

Кроме того, сеть Мифнина США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) присоединилась к коллегам из стран-партнеров для более широкого обмена информацией. FinCEN также выпустит предупреждение для финансовых организаций о важности выявления и сообщения о подозрительных операциях российских элит, олигархов и их доверенных лиц, подпадающих под санкции.