ПРАВО.ru
Процесс
21 марта 2022, 11:41

Власти Польши планируют конфисковать активы РФ

При этом польская Конституция ограничивает применение подобных мер.

Правительство Польши планирует конфискацию имущества и активов Российской Федерации на территории страны. Об этом говорится в интервью польского премьер-министра Матеуша Моравецкого изданию Wprost. 21 марта этот вопрос обсудят с парламентской оппозицией.

В Польше начали изъятие российской недвижимости

Моравецкий указал на конституционные ограничения на такое изъятие собственности. Но на территории Польши есть некоторые российские активы и акции, а также принадлежащая резидентам РФ недвижимость, и правящая партия считает необходимым лишить Россию контроля над ними.

«Все больше поляков не понимают, почему итальянцы конфискуют яхты российских олигархов, а мы не можем сделать то же самое в нашей стране», — заявил премьер-министр Польши.

Соответствующий законопроект власти надеются провести через Сейм и для этого хотят заручиться поддержкой оппозиционных парламентариев.

Ранее в Польше в судебном порядке изъяли два здания из владения российского дипломатического ведомства. Речь идет здании, которое перестали использовать из-за аварийного состояния, и о школе для детей российских дипломатов. Кроме того, министерство призвало ускорить рассмотрение других аналогичных споров. По мнению Варшавы, имеется «грубое несоответствие» в количестве недвижимости в дипломатической собственности с российской и польской сторон.