ПРАВО.ru
Практика
25 марта 2022, 12:46

Россия планирует выйти из пенсионного соглашения СНГ

Денонсировать его планируют уже со следующего года. По мнению российских властей, оно уже выполнило стоявшие перед ним задачи.

Министерство труда и соцзащиты совместно с МИД подготовило законопроект о денонсации Соглашения о гарантиях прав граждан стран — участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Об этом сообщает РБК, ознакомившийся с документом. Планируется, что Россия перестанет быть участницей соглашения с 1 января 2023 года.

Инициативу поддержали МЭР, Пенсионный фонд, Минфин, Счетная палата и Управление делами президента.

Соглашение заключили в 1992 году. Наряду с РФ в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Условия соглашения предусматривают, что пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания пенсионера независимо от его гражданства. Страны не компенсируют друг другу эти затраты, если иное не предусмотрено отдельными договорами между ними. При начислении пенсий все участники соглашения обязаны учитывать как трудовой стаж пенсионера в СССР, так и во всех странах-участницах после 1992 года.

По мнению МИД и Минтруда, соглашение уже исполнило свою роль в защите постсоветских пенсионеров. За прошедшие с его подписания 30 лет пенсионные системы стран-участниц изменились и переориентировались с учета стажа на формирование на основе страховых взносов. Сейчас условия соглашения скорее мешают гражданам в полной мере реализовать свои права на пенсионное обеспечение и «не соответствуют идеологии <…> пенсионных систем», говорится в пояснительной записке.