ПРАВО.ru
Практика
28 марта 2022, 8:54

РКН и Генпрокуратура отреагировали на интервью Зеленского

Надзорные ведомства призвали не размещать беседу российских журналистов с президентом Украины и пообещали оценить сам факт этой беседы на фоне «массовой антироссийской пропаганды».

Роскомнадзор намерен проверить российские средства массовой информации, которые взяли интервью у украинского президента Владимира Зеленского. 27 марта в своем телеграме ведомство предостерегло от публикации этого интервью. Оснований для такого запрета РКН не назвал.

Генеральная прокуратура пообещала дать «принципиальную правовую оценку» как содержанию беседы с президентом Украины, так и самому факту публикаций интервью с ним «в условиях массовой антироссийской пропаганды».

Оба ведомства напомнили, что среди российских журналистов, которые приняли участие в интервью с Зеленским, были представители признанных иноагентами СМИ. При этом надзорные ведомства предупредили о проверках еще до того, как Meduza* разместила само интервью и о его содержании стало известно.

С Зеленским с помощью мессенджера беседовали главный редактор Meduza* Иван Колпаков, главный редактор телеканала «Дождь»* Тихон Дзядко, журналист и писатель Михаил Зыгарь и специальный корреспондент «Коммерсанта» Владимир Соловьев. Это первое интервью украинского лидера представителям российских СМИ с момента начала спецоперации России 24 февраля.

* Признаны в России иностранными агентами.