ПРАВО.ru
Судьи
1 апреля 2022, 10:04

КС покидает второй по старшинству судья

Впервые после реформы Конституции в 2020 году, которая почти вдвое сократила списочную численность КС, состав этого суда неполный.

1 апреля ушел в отставку судья Конституционного суда Владимир Ярославцев. 20 марта ему исполнилось 70 лет, а значит, он достиг предельного возраста для судьи. 

Единственным судьей КС старше Ярославцева был председатель суда Валерий Зорькин. Ему сейчас 79 лет. После отставки Ярославцева состав КС сократился до 10 судей. 

Согласно внесенным в 2020 году поправкам в Конституцию, КС состоит из 11 судей. До того его списочная численность составляла 19 судей, а реально в состав суда входило 15. Из-за достижения предельного возраста три судьи покинули КС в 2020-м, а еще один — в декабре 2021 года, после чего состав суда стал соответствовать обновленной Конституции. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил, планируется ли назначить нового судью после ухода Ярославцева, чтобы дополнить состав суда, передают «Ведомости»

Владимир Ярославцев стал судьей Конституционного суда в 1994 году. За время работы в КС он не менее 16 раз выступал с особым мнением, в том числе по делу ЮКОСа. До 1994-го в течение 10 лет был судьей Ленинградского областного суда. Он также входил в президиум Совета судей как представитель КС, но ушел с этого поста в 2009 году после критики его интервью изданию El Pais. В интервью Ярославцев говорил об «укреплении тоталитаризма», из-за которого снижается независимость судей, критиковал действия ФСБ и призывал к большей политической роли КС. Его бывший коллега Анатолий Кононов заявил, что за это Ярославцева «высекли» на пленуме.