ПРАВО.ru
Процесс
7 апреля 2022, 15:57

АП Петербурга рассмотрит вопрос о недопуске адвокатов к доверителям

В одном из отделов полиции адвокату сообщили, что задержанных за акции против спецоперации людей внутри вообще нет, хотя защитница видела своих доверителей в окно.Заместитель президента АП СПб назвал ситуацию вопиющей.

Совет Адвокатской палаты Санкт-Петербурга на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о недопуске адвокатов к лицам, которых задержали на протестных акциях 2 апреля. Как сообщает «Адвокатская газета», комиссия по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб передаст туда все соответствующие материалы. К ней уже поступило около 10 обращений адвокатов по этим фактам.

2 апреля в Петербурге прошла протестная акция, связанная со спецоперацией на Украине. Ее участников задержали. В два отдела полиции, 16-й по Василеостровскому району и 43-й Петроградскому району, адвокатов не допустили.

Адвокат КА «Gavel Legal» Екатерина Дадаева отказывались допустить в 43-й ОВД более часа. За это время прибыли адвокаты Алексей Калугин, Сергей Подольский, Алексей Царев, которых также не пропустили к доверителям. Последние смогли сообщить адвокатам, что на них начинают составлять протоколы и собирать с них письменные заявления, но защитников внутрь так и не пропустили. Тогда Дадаева и ее коллеги сообщили в МВД о своем недопуске официально. В отдел прибыл полномочный представитель АП Санкт-Петербурга – Антон Меркушев, который составил акт о нарушении профессиональных прав коллег. В итоге доверители дожидались встречи с адвокатами около четырех часов. По словам адвоката Сергея Подольского, полицейские прямо сказали ему и коллегам, что не впускают защитников по указаниям начальства.

Дадаева сообщила, что Петроградский районный суд не усмотрел нарушения прав ее доверителей на защиту при составлении административных протоколов. Защита обжалует это в Санкт-Петербургский городской суд.

В 16-м отделе адвокату Луизе Магомедовой заявили, что ее доверителей там вообще нет. Защитница настаивала, что не только знает об их доставке в ОВД, но и видела их через окно. Одновременно полицейские принимали пакеты от родственников на имя ее доверителей. Несмотря на жалобы, Магомедову и ее коллегу так и не пропусти в отдел.

После очередной жалобы по итогам четырехчасового ожидания лица в штатском попросили Магомедову и ее коллегу выйти из отдела. Увидела своих доверителей она только в зале суда на следующий день.

Председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб Сергей Краузе назвал эти случаи вопиющими. После рассмотрения этих вопросов на Совете палаты планируют обратиться через ФПА к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.