ПРАВО.ru
Практика
18 апреля 2022, 13:06

Глава ЦБ рассказала о планах по удержанию инфляции

Банк России не будет любыми методами снижать инфляцию, так как это помешает адаптации бизнеса, заявила в понедельник в ходе выступления в Госдуме глава регулятора Эльвира Набиуллина.

По словам Набиуллиной, период, когда российская экономика может жить на запасах, «конечен», и уже во втором - начале третьего квартала 2022 года страна войдет в «период структурной трансформации, поиска новых моделей бизнеса», который будет сопровождаться «всплеском цен на отдельные товары».

«Нужно понимать, что такое превышение инфляцией цели будет во многом связано не с высоким спросом, а именно с ограничениями на стороне предложения товаров, с низким предложением. Поэтому мы не будем пытаться любыми методами вернуть ее ниже - это помешало бы адаптироваться бизнесу, для которого сейчас восстановление поставок необходимых импортных компонентов сложнее и дороже, и это неизбежно отразится на цене конечной продукции", - цитирует агентство «Интерфакс» слова Набиуллиной.

Глава регулятора отметила, что даже в такой «период адаптации» инфляция не должна быть неконтролируемой, что обесценит сбережения и доходы граждан. «Мы будем проводить такую денежно-кредитную политику, которая вернет инфляцию к цели в разумные, обозримые сроки, но не слишком резко. Мы рассчитываем вернуться к 4% в 2024 году", - отметила она.

Эльвира Набиуллина также сообщила, что Центробанк рассматривает возможность сделать более гибкой продажу выручки экспортерами. Обязательная продажа 80% валютной выручки экспортерами была введена с 28 февраля в качестве одной из антикризисных мер, призванных удержать контроль над курсом рубля.

Другие заявления Набиуллиной:

  • Банк России в условиях западных санкций имеет возможность распоряжаться примерно половиной резервов. Это золото, юани и другие не подверженные санкционным рискам активы.
  • На такой недружественный шаг Россия готовит ответ, некие «юридические действия», но они должны быть «очень тщательно продуманы, обоснованы, чтобы мы получили необходимый результат».
  • Российские банки обладают достаточным запасом прочности. Резервы составляют около 7 трлн руб. (более половины от общего объема капитала), но они крайне неравномерно распределены по банковской системе.
  • ЦБ РФ вместе с прокуратурой будет внесудебном порядке блокировать не только сайты мошенников, но и их страницы в соцсетях.

В понедельник стало известно, что ЦБ разрешил гражданам покупать наличную валюту.