ПРАВО.ru
Практика
21 апреля 2022, 21:17

Суд поддержал кредитный кооператив в споре с ДОМ.РФ

Это позволит заемщикам таких кооперативов претендовать на субсидирование ипотеки. Ранее институт развития в жилищной сфере отказывал им в такой возможности из-за расширительного толкования закона.

9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции по иску кредитного потребительского кооператива «Эксперт Финанс» к ДОМ.РФ (дело № А40-182136/2021). Истец просил, чтоб его включили в специальный перечень организаций, уполномоченных выдавать ипотечные кредиты. Это позволило бы ипотечным заемщикам в КПК претендовать на меры государственной поддержки и получать субсидию до 450 000 руб.  Но АСГМ эти требования не удовлетворил.

Минфин предлагает дать ДОМ.РФ доступ к кредитным историям

ДОМ.РФ ранее отказался включить КПК «Эксперт Финанс» в этот перечень, ссылаясь на то, что перечень создан не для кредитных потребительских кооперативов. В свою очередь, КПК настаивало, что такое толкование неоправданно ограничивает права участников кредитных потребительских кооперативов в сравнении с заемщиками любого ООО, которое отвечает формальным критериям постановления №291, определяющего создание спорного перечня. ДОМ.РФ небоснованно расширительно толкует ст. 6.1 закона «О кредитной кооперации» и ст. 1 закона «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей…», который и дает право на субсидирование ипотеки.

9-й ААС прислушался к доводам истца, отменил решение первой инстанции и удовлетворил требования КПК «Эксперт Финанс».

Лев Втюрин, основатель онлайн-сервиса SmartLaw, который представлял интересы истца в этом процессе, указывает, что это важный шаг в практике для всех КПК и их заемщиков. Можно надеяться, что примеру 9-го ААС в аналогичных спорах последуют и другие суды.