ПРАВО.ru
Практика
28 апреля 2022, 14:56

Росприроднадзор взыскал 5,2 млрд руб. за разлив нефти

Уже на первом заседании суд удовлетворил все требования к Каспийскому трубопроводному консорциуму.

28 апреля Арбитражный суд Краснодарского края взыскал с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) 5,28 млрд руб. по требованию Росприроднадзора (дело № А32-8101/2022). Решение суда пока не изготовлено, но об удовлетворении требований ведомства сообщила его глава Светлана Родионова.

Иск касался разлива нефти вблизи Новороссийска в августе 2021 года. При погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего КТК, с греческого танкера Minerva Symphony разлилась нефть. По данным самой компании, причиной этого стала поломка гибкого компенсатора на внутренней линии погрузки, причем его внутренняя и внешняя оболочка остались целыми, поэтому нефть вытекала «только через ограниченную площадь отверстия с дополнительным гидравлическим сопротивлением», считает КТК. Истечение продолжалось около 17 минут.

Консорциум утверждал, что из-за сложного механизма перекачки нефти затруднительно определить обычными методами, сколько топлива вытекло в воду. С методикой расчета Росприроднадзора ответчик не согласился.

Росприроднадзор оценил утечку нефти в 400 тонн, тогда как КТК считает, что в воду попало только около 69,1 тонны топлива. Радионова ранее заявляла, что консорциум тянул время вместо того, чтобы добровольно компенсировать ущерб и не подтвердил свои выкладки документально.