ПРАВО.ru
Практика
29 апреля 2022, 13:39

ЦБ снова снизил ключевую ставку

Этот показатель упал даже ниже, чем ожидали эксперты ведущих банков.

29 апреля Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку сразу на три процентных пункта. Теперь она составляет 14%. По мнению Центробанка, нарастание рисков для ценовой и финансовой стабильности прекратилось, что позволяет снизить ключевую ставку и дать больше возможностей для кредитования бизнеса.

Банки ожидают снижение ключевой ставки до 15%

Темп роста цен замедлился благодаря снижению потребительской активности и укреплению рублевого курса. Политика ЦБ направлена на содействие «структурной перестройке экономики», о необходимости которой ранее говорила Эльвира Набиуллина.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут зависеть от темпов фактической и прогнозируемой инфляции. Если ситуация будет соответствовать ожиданиям Центробанка, регулятор продолжит снижение этого показателя. Сейчас ЦБ ожидает уровень годовой инфляции в пределах от 18 до 23%.По данным на 22 апреля, этот показатель составил 17,6%.

Ранее эксперты крупнейших отечественных банков прогнозировали снижение ключевой ставки до 15%. Только двое из десяти опрошенных допустили ее снижение до 14%.

Впервые за два года Банк России поднял ключевую ставку в марте 2021-го. Тогда ее увеличили с 4,25 до 4,5%. С тех пор регулятор постоянно повышал этот показатель, а в феврале поднял ее до рекордных 20%.