ПРАВО.ru
Практика
17 мая 2022, 15:57

Россия вышла из Совета государств Балтийского моря

По мнению российских властей, организация под влиянием европейских стран стала антироссийской, а ее деятельность — контрпродуктивной.

Министерство иностранных дел объявило, что страна выходит из Совета государств Балтийского моря (СГБМ). По мнению ведомства, организация «деградирует», и поэтому Россия не желает участвовать в ее дальнейшей работе. На присутствие РФ в регионе это решение не повлияет.

Счётная палата будет проверять международные организации

Ранее Россию отстранили от работы и проектов СГБМ, а участие Белоруссии в совете в качестве наблюдателя было приостановлено. Российский МИД считает, что таким образом был «фактически украден» взнос РФ в СГБМ. В целом совет «все более вязнет в русофобии и лжи», говорится в официальном заявлении министерства.

«Попытки вытеснить нашу страну с Балтики обречены на провал», — подчеркивает МИД. Россия продолжит работу со своими партнерами в регионе и реализацию мероприятий по дальнейшему развитию отношений.

«Нынешняя ситуация в СГБМ на совести тех, кто разрушил основы деятельности этой организации», — уверены в Министерстве иностранных дел.

Сегодня депутат Петр Толстой также опубликовал программу работы межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, которая включает выход России из Всемирной организации здравоохранения и из Всемирной торговой организации.