ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2022, 14:29

Госдума денонсировала пенсионное соглашение СНГ

За 30 лет пенсионные системы стран-участниц изменились, а условия соглашения перестали им соответствовать.

24 мая Государственная дума одобрила денонсацию Соглашения о гарантиях прав граждан стран — участниц СНГ в области пенсионного обеспечения. Это соглашение позволяло россиянам, проживающим за рубежом, получать пенсию из местного бюджета.

Россия планирует выйти из пенсионного соглашения СНГ

Соглашение заключили в 1992 году. Помимо России в нем участвуют Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Условия договора позволяют пенсионерам получать пенсию в стране своего постоянного проживания, независимо от своего гражданства. Участники договора не компенсируют друг другу эти затраты, если иное не предусмотрено отдельными договорами между ними. При исчислении трудового стажа учитывается как период работы в СССР, так и в любой из стран-участниц.

Соглашение якобы уже выполнило свои функции, так как его государства-участники сейчас преимущественно перешли с учета стажа на формирование пенсии на основе страховых взносов. Соответственно, нормы соглашения больше не отвечают принципам пенсионного обеспечения стран-участниц.

РФ продолжит исполнение своих обязательств перед лицами, которые свои права в рамках договора уже реализовали и пенсии которым по такому порядку уже назначены.

Законопроект № 99667-8 «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»