ПРАВО.ru
Санкции
26 мая 2022, 10:12

«Роснефть» подаст в суд на Минфин США

Представители компании считают голословными утверждения, что она связана с контрабандой нефти из Ирана.

Нефтяная компания «Роснефть» намерена в судебном порядке оспаривать утверждения американского министерства финансов и госсекретаря США Энтони Блинкена, передают «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева. По версии официальных лиц Соединенных Штатов, «Роснефть» якобы участвует в контрабандной перевозке иранской нефти в Европу.

«Все, что говорит Блинкен, является заведомым недоказуемым враньем, имеющим шкурную подоплеку», — настаивает Леонтьев. Он считает, что компания не может проиграть процесс «даже в условиях условной правовой среды», так как никаких доказательств утверждений у официальных лиц США нет.

25 мая госсекретарь США заявил, что страна вводит санкции против всех, кто участвует в контрабанде нефти и отмывании доходов в интересах иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Сети контрабандистов якобы потворствуют российские власти и крупные госпредприятия.

Под санкции уже подпала компания из Объединенных Арабских Эмиратов Zamanoil DMCC. По мнению американских властей, при перевозках иранского топлива она сотрудничала с «Роснефтью».

Греция направит в США иранскую нефть, которую перевозил танкер Lana под российским флагом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства морского флота и островной политики Греции. Танкер задержали 19 апреля: первоначально арест касался только самого корабля, а не груза в 115 000 тонн иранской нефти. Через несколько дней танкер освободили, так как судно передали не подпадающей под санкции компании. Зато США потребовали изъять нефть, так как бенефициара ее продажи обвиняют в финансировании терроризма.