ПРАВО.ru
Юррынок
26 мая 2022, 16:53

Адвокат Hogan Lovells установил рекорд расценок в США

Его попытались привлечь к процедуре банкротства компании-ответчика по искам из-за вызывающей рак присыпки Johnson & Johnson. Но доверительный управляющий должника не согласился на беспрецедентную почасовую ставку.

Расценки на услуги Hogan Lovells Нила Катьяла составляют $2465 (157 500 руб.) в час. Это примерно в полтора раза больше, чем у представителей других крупных американских фирм, сообщает Reuters. Такие данные обнародовали в рамках процедуры банкротства дочерней компании Johnson & Johnson.

Johnson & Johnson пытается избавиться от претензий, что ее детская присыпка и другие продукты на основе талька якобы вызывают рак. В октябре она передала тысячи исков о тальке новой дочерней компании LTL Management LLC, а затем объявила ее банкротом.

LTL ранее ходатайствовала о включении Катьяла в состав своей юридической команды. При этом компания ссылалась на его большой опыт в апелляционных процессах: ряд истцов по делам о тальке подали апелляционные жалобы, которые мешают продолжению процедуры банкротства.

Доверительный управляющий США просил федерального судью по делам о банкротстве в Нью-Джерси не разрешать привлекать Катьяла, так как его почасовая ставка значительно выше, чем у партнеров из семи других юридических фирм, уже участвующих в деле.

В норме тарифы крупных юридических компаний не афишируются. Но в рамках дела о несостоятельности, где судебные издержки должника должны быть одобрены судьей, такие данные приходится раскрывать. Доверительный управляющий заявил, что почасовая ставка среди юристов LTL из Jones Day превысила $1350. Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom взимали до $1195; максимальная ставка Weil, Gotshal & Manges составляла $1579, а Orrick Herrington & Sutcliffe — $1750.

Линн Лопаки, профессор юридического факультета Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которая отслеживает дела о банкротстве, заявила, что ставка Катьяла — самая высокая, которую она когда-либо видела.

Катьял — бывший исполняющий обязанности генерального солиситора США, который рассматривал десятки дел в Верховном суде.

Бывший генеральный прокурор США Эрик Холдер-младший, партнер вашингтонской компании Covington & Burling в прошлом году запросил $2295 в час по контракту с университетом штата Орегон для проведения расследования по вопросу корпоративной культуры.