ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2022, 18:09

В России приступили к созданию альтернативного ЕСПЧ суда

Этим занимается Ассоциация юристов России. В организации отметили, что есть три варианта, на каких площадках может быть открыт новый суд — БРИКС, СНГ или Евразийское экономическое сообщество.

Ассоциация юристов России (АЮР) приступила к работе по созданию альтернативного ЕСПЧ суда по защите прав человека, заявил председатель ассоциации Сергей Степашин на совместном заседании президиума и правления организации, которое проходило в Минюсте.

«Мы сейчас запустили механизм создания рабочей группы, нас уже поддержали силовые структуры, администрация президента», — сказал Степашин (цитата по «Интерфакс»). Рабочая группа, в которую войдут, в частности, представители Минюста, Следственного комитета, администрации президента, будет сформирована до конца месяца. Возглавит рабочую группу Степашин.

Статистика по ЕСПЧ: у России — треть от всех неисполненных решений

Председатель АЮР добавил, что есть три варианта создания суда — на площадке БРИКС, СНГ или Евразийского экономического сообщества. По его мнению, сделать это совместно со странами — участницами БРИКС будет сложнее всего из-за давления, которое на них оказывают США. «Что касается ЕврАзЭС, то здесь есть варианты», — указал Степашин.

С предложением создать альтернативный ЕСПЧ суд председатель АЮР выступил в апреле. Тогда он отметил, что по абсолютному большинству жалоб и исков, которые были поданы в ЕСПЧ жителями ДНР и ЛНР, не было принято никаких решений. Именно поэтому, по его мнению, следует создать суд, «который не будет политизированным, будет независимым от всех его участников, включая и Россию, а главное, будет реально работать и защищать права человека».

15 марта Россия начала процесс выхода из Совета Европы. Как указал глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой, «вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов».

В тот же день Комитет министров СЕ принял резолюцию об исключении России из состава организации. РФ перестает быть стороной Европейской конвенции по правам человека с 16 сентября 2022 года. 

Россия присоединилась к Совету Европы в 1996 году. Одним из требований для вхождения был мораторий на смертную казнь, который соблюдается до сих пор. Членство в СЕ дает право гражданам присоединившихся стран обращаться в Европейский суд по правам человека с жалобами на нарушение европейской Конвенции о правах человека.