ПРАВО.ru
Процесс
7 июня 2022, 15:27

Писателя Дмитрия Глуховского объявили в розыск

Автора романа «Метро 2033» разыскивают в рамках уголовного дела.

Российского писателя Дмитрия Глуховского объявили в розыск. Карточка с его данными появилась в базе Министерства внутренних дел.

«Глуховский Дмитрий Алексеевич 12 июня 1979 года рождения объявлен в розыск по статье УК», — сказано в базе ведомства без уточнения, по какой именно статье его разыскивают.

Исследователя спецслужб и главреда Agentura.ru объявили в розыск

Писатель в социальных сетях не раз высказывался против специальной военной операции на Украине, но неизвестно, имеет ли это какое-то отношение к заведенному на него делу. СМИ предположили, что, вероятнее всего, уголовное дело Глуховского связано с дискредитацией вооруженных сил России.

 Глуховский — российский писатель-фантаст, журналист, автор бестселлера «Метро 2033», переведенного на 37 языков мира. Он также известен по таким романам, как «Текст» и «Будущее».

Кроме того, в розыск объявили оппозиционного политика Владимира Милова*. Такая информация появилась в базе разыскиваемых лиц МВД. По какому именно уголовному делу он объявлен в розыск, в карточке не уточняется. Политик также публично высказывался против российской спецоперации на Украине. 

* Признан СМИ-физлицом, исполняющим функции иностранного агента.