ПРАВО.ru
Процесс
7 июня 2022, 17:08

Венедиктов* оспорил статус иноагента в суде

Он был внесен Минюстом в перечень СМИ-иноагентов в конце апреля. Тогда же Таганский суд отклонил иск «Эха Москвы» к Роскомнадзору и Генпрокуратуре из-за ограничения доступа к ресурсам радиостанции.

Бывший главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* в суде оспорил решение Минюста присвоить ему статус СМИ-иноагента, сообщает «Интерфакс». Иск подан в Черемушкинский суд Москвы (дело № Ма-0675/2022).

«Суд зарегистрировал иск Венедиктова А. А.* об оспаривании действий органов государственной власти», — отметили в суде.

Юрий Дудь* подал в суд на Минюст

Венедиктова* внесли в список иностранных агентов в конце апреля. Он назвал это решение Минюста безосновательным и политически мотивированным и пообещал его оспаривать вплоть до Конституционного суда.

Вещание «Эха Москвы» прервали 1 марта по требованию Генеральной прокуратуры из-за «призывов к организации несогласованных массовых и публичных мероприятий», а также из-за размещения ложных сведений о специальной военной операции. 

При этом Генпрокуратура просила ограничить доступ только к сайту «Эха Москвы». Представитель Роскомнадзора подтвердил, что ведомство заблокировало также и вещание радиостанции в эфире, но не смог объяснить, почему это произошло. По его мнению, этот вопрос не относился к сути спора.

3 марта совет директоров «Эха Москвы» принял решение о ликвидации радио и сайта. После этого были отключены и социальные сети радиостанции — до того ее программы продолжали выходить на ютубе. 

В начале марта «Эхо Москвы» подало в суд иск к Генпрокуратуре и Роскомнадзору из-за блокировки. Таганский районный суд оставил заявление без удовлетворения.

* Признан СМИ-физлицом, исполняющим функции иностранного агента.