ПРАВО.ru
Процесс
8 июня 2022, 18:49

ВС рассмотрел дела двух первых СМИ-иноагентов

Жалобы Дарьи Апахончич* и Людмилы Савицкой* отклонили. Теперь заявительницы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Верховный суд рассмотрел жалобы активистки и художницы Дарьи Апахончич* и журналистки Людмилы Савицкой* на решения судов, которые признали законным включение их Минюстом в реестр СМИ-иностранных агентов, сообщил юрист и правозащитник Павел Чиков. 

«Верховный суд отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Истцы готовят обращения в ЕСПЧ, который 14 июня опубликует большое решение об НКО-иностранных агентах», — сказал адвокат. 

Госдума рассмотрела единый законопроект об иноагентах

Апахончич* и Савицкая* были включены в реестр СМИ-иноагентов в числе первых пяти физических лиц 28 декабря 2020 года. Апахончич после этого подала иск к Минюсту и потребовала признать незаконным распоряжение о включении ее в этот список. Также она потребовала признать незаконным бездействие ведомства, не направившего ей уведомление о включении в реестр в течение трех рабочих дней со дня издания соответствующего распоряжения и само распоряжение. По ее мнению, «вмешательство в ее права обусловлено политической мотивацией».

Апахончич* настаивала, что никогда не получала денег из иностранных источников как СМИ-иноагент. В ходе процесса стало известно, что она была внесена в реестр в связи с получением зарплаты от французского колледжа, зарплаты от «Красного креста» и гонорара за фестивали и другие переводы через PayPal.

Ленинский райсуд, а затем и Санкт-Петербургский городской суд не удовлетворили требования художницы об исключении ее из реестра СМИ-иноагентов.

С аналогичными отказами столкнулась и Людмила Савицкая*. Журналистка отметила, что решение Минюста о включении ее в реестр СМИ-иноагентов «является дискриминацией, попирает принцип равенства, нарушает право на свободу слова и распространение информации, а также право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны». 

* Признана СМИ-физлицом, исполняющим функции иностранного агента.