ПРАВО.ru
Практика
14 июня 2022, 14:32

ЕСПЧ признал закон об иноагентах нарушающим права человека

Суд посчитал, что власти России нарушили право заявителей на свободу собраний и объединений, которое гарантирует 11-я статья Европейской конвенции по правам человека.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что российский закон об иностранных агентах нарушает Европейскую конвенцию о правах человека. Решение опубликовано на сайте суда. В ЕСПЧ обратились 73 российских НКО, занимающихся, в частности, защитой прав человека, восстановлением природы и помощью в профессиональной деятельности.

Россию просят выплатить €1,5 млн по вступившим в силу решениям ЕСПЧ

«Применение закона «Об иностранных агентах» привело к наложению административных штрафов, финансовым расходам, ограничениям на деятельность организаций-заявителей и возбуждению уголовного дела в отношении директора одной организации. Многие организации-заявители были ликвидированы за нарушение требований, предъявляемых к иностранным агентам, либо были вынуждены принять решение о самоликвидации из-за неспособности уплатить штрафы или во избежание новых санкций», — говорится в решении суда.

Суд в Страсбурге пришел к выводу, что российское законодательство нарушает статью о праве на свободу собраний и объединений (ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). В решении сказано, что понятия «политическая деятельность» и «иностранное финансирование» недостаточно предсказуемы и не имеют достаточных гарантий от злоупотребления. 

Как отметил юрист и правозащитник Павел Чиков, решение станет окончательным через три месяца, если стороны не обжалуют его в Большой палате. «Применение понятия «иностранный агент» признано необоснованным. Организациям присуждена денежная компенсация в размере € 10 000 каждой», — добавил Чиков.

Комментируя постановление ЕСПЧ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет исполнять решения Европейского суда по правам человека по выплате компенсаций иноагентам.

Президент Владимир Путин 11 июня подписал законы о неисполнении решений ЕСПЧ. Изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс и некоторые федеральные законы. Госдума одобрила соответствующие законопроекты 7 июня, Совфед — на следующий день.

Новые законы позволяют российским судам не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта. Выплаты компенсаций по постановлениям, которые вступили в силу до этой даты, будут производиться в рублях на счета в российских банках до конца этого года. Решения российских судов будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ.