ПРАВО.ru
Санкции
15 июня 2022, 11:54

ЕС ужесточил условия исполнения контрактов с Россией

Рамочные соглашения не могут рассматриваться как действующие контракты для целей исполнения антироссийских санкций, продление контракта также не может претендовать на то, чтобы считаться исключением в виде действующего контракта.

Еврокомиссия представила разъяснения относительно того, в какой степени исполнение действующих контрактов может использоваться для продолжения бизнеса с Россией. Как отмечает РБК, вариантов применения этого исключения из санкций осталось меньше.

  • Рамочные соглашения, в которых отсутствует точное указание даты исполнения, объемов поставок или цены, не могут считаться заключенными контрактами. Таким образом, если рамочный документ между, например, европейским поставщиком технологии двойного назначения и российским импортером был заключен в январе 2022 года, то любой контракт, определяющий конкретные условия исполнения, уже не может быть подписан (ЕС ужесточил эмбарго на поставки товаров двойного назначения в Россию в конце февраля).
  • Пролонгация контракта (негласная или явно выраженная), в том числе автоматическая по умолчанию, в любом случае будет считаться новым договором, на который могут распространяться санкционные ограничения.
  • Отдельное приложение к контракту, заключенному до введения санкций, если оно подписано после их введения и определяет количество и цену товара, будет считаться новым контрактом.
ЕС опубликовал «черный список» к шестому пакету санкций

В документе Еврокомиссии также уточняются правила в отношении стандартной оговорки в санкциях ЕС, которая освобождает операторов от финансовой ответственности по претензиям российских сторон, если европейская компания не может исполнить контракт из-за введения ограничительных мер. Например, санкции запретили предоставлять любую форму поддержки российской организации с госсобственностью более 50%. В том случае если такая поддержка была обусловлена заключенным контрактом, европейские контрагенты не должны удовлетворять требования российской стороны о компенсации за срыв договора из-за санкций, следует из разъяснений.

После начала военной спецоперации на Украине ЕС ввел уже шесть пакетов санкций против России. Так, Евросоюз запретил импорт из РФ угля. Также в Россию запретили экспортировать полупроводники, машины и транспортное оборудование, российские суда не смогут заходить в порты ЕС. Кроме того, Евросоюз ввел ограничение на торговлю с Россией товарами из железа и стали. Также были запрещены поставки в РФ предметов роскоши.