ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2022, 17:59

Дела против парламентариев предложили передать в суд с согласия палат

Такой законопроект внесли в Госдуму. Согласно документу, уголовное дело в отношении депутата или сенатора предлагается передавать в суд с согласия соответствующей палаты парламента на основании представления генпрокурора.

В Госдуму внесли законопроект, позволяющий направлять уголовное дело в отношении депутата или сенатора с согласия соответствующей палаты парламента на основании представления генпрокурора. Документ опубликовали на сайте нижней палаты парламента. 

ГД лишила Рашкина неприкосновенности по запросу Краснова

Изменения предлагается внести в ст. 451 УПК. Депутаты и сенаторы относятся к лицам, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. В частности, решение о возбуждении уголовного дела против них должно приниматься председателем Следственного комитета с согласия Госдумы или Совфеда, полученного на основании представления генпрокурора. Согласно действующей редакции закона, для передачи дел в суд подобное согласие не требуется.

Законопроектом предлагается привести УПК в соответствие закону о статусе сенатора и депутата, который предусматривает получение согласия соответствующей палаты Федерального Собрания дважды: первый раз — на стадии возбуждения уголовного дела или привлечения к уголовной ответственности, второй — на стадии направления дела в суд после предварительного расследования. 

В пояснительной записке, в частности, говорится, что в августе 2020 года первый заместитель генпрокурора утвердил обвинительное заключение по делу в отношении депутата Вадима Белоусова и направил его в суд без получения согласия Государственной думы. При этом в случае с бывшим депутатом Валерием Рашкиным согласие нижней палаты парламента на передачу дела в суд запросили. По мнению автора инициативы, такое выборочное применение умаляет авторитет федеральных органов государственной власти, которые должны служить образцом соблюдения законов.

Госдума или Совфед при рассмотрении вопроса о даче соответствующего согласия могут отказать в таком требовании. Также законопроектом предполагается возврат генпрокурору уголовных дел, если не было получено согласие соответствующей палаты на их передачу в суд. 

Законопроект № 144770-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части нормативного обеспечения конституционных гарантий парламентского иммунитета сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы)»