ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2022, 10:49

Суд в РФ приговорил экс-дипломата США к 14 годам колонии

Мужчину осудили за контрабанду марихуаны и гашишного масла, вину экс-дипломат признал.

Химкинский городской суд приговорил бывшего сотрудника американского посольства в Москве Марка Фогеля к 14 годам колонии строгого режима за контрабанду наркотиков, сообщает пресс-служба суда.

«Гражданин США Фогель М. Х. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 («Контрабанда наркотических средств»), ч. 2 ст. 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств») УК», — указали в суде. Экс-дипломат полностью признал вину. 

В США арестовали зампреда правления «Новатэка» Марка Джитвэя

Фогеля задержали в августе 2021 года в московском аэропорту Шереметьево. На таможенном контроле в его багаже нашли марихуану и гашишное масло. Наркотики были тщательно замаскированы: марихуана расфасована в упаковки от контактных линз, а масло каннабиса находилось в картриджах для электронных сигарет. Все это было завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки.

Фогель утверждал, что марихуана была медицинской, рецепт ему выписал врач после операции на позвоночнике. По его словам, он не знал о существующем в России запрете на медицинскую марихуану. Из посольства США Фогель уволился в мае 2021 года, к моменту задержания он работал преподавателем АНО «Англо-американская школа Москвы».

Изначально следователи рассматривали версию, что Фогель мог продавать наркотики учащимся, но в окончательном приговоре суда отмечается, что препараты педагог незаконно хранил без цели сбыта.