ПРАВО.ru
Санкции
20 июня 2022, 12:53

ЕС продлил санкции против Крыма и Севастополя

Евросоюз рассматривает вхождение Крыма в состав России как серьезное нарушение международных норм.

Совет ЕС 20 июня принял решение продлить санкции, введенные Евросоюзом в ответ на вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ. Об этом говорится в пресс-релизе Евросовета. Ограничительные меры будут действовать еще как миним год — до 23 июня 2023 года. 

Санкции впервые ввели в июне 2014 года, и с тех пор их периодически продлевают. Они включают запрет на импорт в ЕС продуктов, происходящих из Крыма или Севастополя, а также на инфраструктурные или финансовые инвестиции и туристические услуги. Помимо этого, запрещается экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям для использования в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах или для разведки, разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Канада ввела санкции против топливной отрасли РФ

Как заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, спустя восемь лет Евросоюз также не признает присоединение Крыма и рассматривает это как серьезное нарушение международного права. «ЕС остается непоколебимым в своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», — сказал он.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором большинство его участников высказались за присоединение полуострова к России. В ООН не признали итоги голосования. Генассамблея организации в декабре 2017 года приняла резолюцию по Крыму, где назвала Россию «оккупирующей державой». США и Евросоюз также не признали вхождение Крыма в состав России и ввели санкции против отдельных людей и компаний. Им запретили въезд в Европу и Америку, а также вести там бизнес. Кроме того, Россию исключили из «большой восьмерки».