ПРАВО.ru
Санкции
21 июня 2022, 12:42

Обнародован список запрещенных для транзита через Литву товаров

Литва распространила европейские санкции на транзит товаров между территориями России.

Министерство экономического развития Калининградской области опубликовало перечень товаров, транзит которых через территорию Литвы запрещен. О таких запретительных мерах 18 июня сообщили властям региона с литовской стороны. Запрет обусловлен санкциями Евросоюза.

Перечень включает продукты из чугуна и стали, в том числе горячий и холодный прокат, арматуру, трубы и проволоку. Запрещены к транзиту по железной дороге самолеты, их запчасти, реактивное топливо и присадки к нему, а также нефть и нефтепродукты, уголь и торф. Под запретом различные химические продукты, турбины, котлы, моторы, центрифуги, всевозможные станки и промышленные машины, а также ускорители частиц.

Также запрещено везти через территорию Литвы товары, продажа которых приносит крупные доходы РФ: икру, ракообразных, спиртные напитки, различные виды удобрений, древесину, бумагу и древесный уголь, стекло и изделия из него, разнообразные суда. Запрет распространяется на такие предметы роскоши, как трюфели, сигары, духи, парики, изделия из натуральной кожи, ковры ручной работы, жемчуг, алмазы, платину и ювелирные украшения, а также обиходные изделия стоимостью свыше €750.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что запреты со стороны Литвы нарушают «все и вся».